января 24, 2011

Томатный суп

Знаменитый и не заменимый томатный суп, звезда индийской кухни, любовь туристов и секрет успеха индийских домохозяек. Томатный суп безусловно полезен и довольно прост в приготовлении. Сразу скажу, что рецептов супа существует множество, так что приготовим томатный суп, используя основные принципы и идеи его приготовления.

Основные идеи: томатный суп готовится из томатов, остальные овощи на ваш вкус, это суп пюре с нежной кремовой структурой, томатный суп украшают крутонами (гренками или сухариками) и сливками (сметаной или кефиром).

Для томатного супа понадобится:

На 2 порции

6 зрелых красных томатов (чем краснее тем лучше)
Как вариант томаты консервированные в томатном соке
2 морковки
1 головка лука
2 зубка чеснока
1 перец джалапено (как вариант)

Специи

6 горошин перца
1/2 чл зиры, тмина или аджвайна
10 зернышек кориандра
1/2 чл колонджи
5-9 молодых листиков карри (по желанию)

Дополнения:

Пол стакана густых сливок или сметаны
2-3 куска хлеба (в моде черный хлеб;)

Поскольку это суп пюре, то овощи можно резать крупно. Для начала положите ложку гхи (или сливочного масла) на сковородку. Когда масло начало плавится, добавьте специи.

Специи разогрелись, можно добавлять овощи последовательно. Сначала чеснок и лук, листики карри, через минуту морковку (если морковка твердая порежьте ее помельче), добавьте перец и дайте овощам пару минут что бы познакомится:)

В данный момент можно добавить петрушку или селеру или укроп, в общем время добавить те овощи и травы которые нравятся именно вам. Порежьте томаты крупными кусками и присоедините к остальным овощам.

Перемешайте все как следует, добавьте стакан воды, немного присолите, накройте крышкой и поварите минут 10, до готовности.


Самое время приготовить греночки. Обычно греночки обжариваются в гхи, до появления золотистой корочки, такие греночки впитывают суп медленно и очень вкусны...хм... и страшно калорийны. Так что я воспользуюсь духовкой.

Пока мы резали хлеб и включали духовку овощи сварились. Отбросьте их на дуршлаг, овощной бульон пойдет в ход на последнем этапе готовки.

Овощи положите в миксер и как следует измельчите, можно добавить немного холодной питьевой воды, чтобы не испортить миксер горячим

Измельченные овощи протрите через сито, чтобы получить более нежную структуру. В готовое пюре добавьте овощной бульон. Поставьте суп на огонь, попробуйте и добавьте соль и перец по вкусу, да, и немножко сахара.

Нежное томатное пюре просто необходимо обогатить восхитительным сливочным вкусом, вам понадобится около четверти стакана густых свежих сливок или сметаны.

Влейте сливки аккуратно помешивая. Доведите суп до кипения и выключите огонь. Сухарики готовы.

Разлейте суп по тарелкам и украсьте его сливками и сухариками. Томатный суп отлично согревает в холодное время года. Приятного аппетита!


Комментариев нет:

Отправить комментарий