января 09, 2011

Напитки для здоровья

Индия обладает замечательными познаниями в области исцеления растениями. Источник этих знаний конечно же Аюрведа. Мы не будем углубляться в подробности, так как изучение дош и прочая это серьезная наука. Давайте просто научимся готовить несколько безусловно полезных напитков с использованием специй.



Общее в этих напитках молоко и время приема -- вечером перед сном. Теплое молоко прекрасно смешивает и активизирует активные элементы специй, которые работают на Вас пока Вы спите. Важно все напитки из серии "бабушкины советы"

Совершенствуем и улучшаем потенцию!



Для напитка понадобится: молоко (чашка) и чайная ложка семян лука (Nigella sativa или калоджи)

Для приготовления напитка вскипятите молоко и залейте семена в чашке, через несколько минут напиток выпейте, а семена прожуйте (ну или не жуйте тогда пусть молоко настоится хотя бы 5-7 минут:)

Боремся с простудой



Для напитка понадобится: молоко (чашка) и чайная ложка корицы (Я использую смесь корица, стар анис, перец, гвоздика в пропорции 55 :15 :15: 15, специи смешать и смолоть в кофемолке, использовать для сладких блюд, хранить до полугода)

Способ приготовления аналогичный, можно добавить меда по желанию. Корица укрепляет сердце и очищает дыхательные пути

Радуем животик



Для напитка понадобится: молоко (чашка) и чайная ложка аджвайна и пол ложки семян фенхеля или петрушки семена укропа тоже подойдут

Готовим аналогично, настоять минут 5 семена прожевать (желательно) Все перечисленные специи устраняют вздутие и способствуют активному пищеварению.

Очищающее общеукрепляющее



Для напитка понадобится: молоко (чашка) и пол чайной ложки куркумы (Халди, тьюрмерик или турмерик) тертой, желательно потереть куркуму на терке хотя готовый порошок тоже подойдет .

Считается что ежевечернее употребление этого напитка в течении года избавляет от всех болезней. Желательно найти кусочки куркумы, свеже тертый порошок имеет другой вкус и консистенцию чем в пачке, так что ищите свежее :)

Будьте здоровы!

Комментариев нет:

Отправить комментарий