декабря 19, 2010

Готовим бириани

Как готовить бириани:

Вам понадобиться:

  • 1 стакан риса басмати
  • 1 чашка смешанных смешаных овощей по вкусу (цветная капуста, картофель, морковь, фасоль, ваши варианты)
  • 100г зеленого горошка
  • 1 помидор (не обязательно)
  • мелко нарезанный лук
  • мелко нарезанный зеленый чили, чеснок и имбирь (масала)
  • стакан кефира или сметаны или густых сливокгхи или растительное масло
  • соль по вкусу



Специи:

  • шафран
  • 2 чайные ложки корицы, зира, тмин или аджвайн (кому как больше нравится) пол чайной ложки халди (тьюрмерика) красный перец хлопьями пол ложки (по желанию)
  • 4 гвоздички
  • 2 кардамона зеленого
  • 2 кардамона коричневого
  • 6-9 горошин перца (для овощного бириани лучше белого, для мясного черного)
  • Сухофрукты и орехи по вкусу (в Индии используют изюм и кешью или реже миндаль)



Положите рис в миску и залейте водой минут на 15-30, рис приготовиться быстро и будет рассыпчатым, что нам и надо.


Залейте шафран теплой водой и дайте настояться, чем больше шафрана тем больше цвета.


Распустите ложку гхи в сковородке (огонь средний) добавьте специи и миндаль. При приготовлении бириани некоторые смешивают все ингридиенты и ставят на огонь, это возможный вариант, но не очень интересный, «мы пойдем другим путем».

Идея в том что бы овощи или мясо приобрели нежный не резкий вкус и мягкость, свойственную соусам. Поэтому практически сразу добавляем к специям мелко порубленные чеснок, имбирь и чили. Помешайте ингридиенты и убедитесь что они впитывают масло сосвсех сторон, добавьте лук и морковку, снова хорошенечко помешайте с интервалом в 2 минуты добавьте остальные овощи, кроме горошка и зелени, снова перемешайте закройте крышкой минут на 5

Добавьте горошек и мелко порубленную зелень, перемешайте, добавьте стакан сметаны, основательно перемешайте уменьшите огонь, закройте крышкой, оставьте готовиться минут 10-15 до готовности.


Пока готовятся овощи сделаем крышку из теста.
Простое тесто вода, соль, мука. сделайте плотное тесто скатайте из него шарик и раскатайте тонко. Это тесто готовиться не для еды, а для крышки. Отложите раскатанную крышку и приступайте к рису. (я добавила в тесто аджвайн для запаха это не обязательно)


Пока овощи размягчаются приготовим рис.
Рис, предварительно замоченный в воде, готовиться очень быстро, а нам нужен полу-готовый рис. Промойте рис проточной водой, откиньте на дуршлаг, положите рис в кастрюльку, залейте водой чтобы она покрывала рис на 2 – 3 см (ненужную воду все равно придеться сливать) добавьте соль и пару капель подсолнечного масла. Поставьте кастрюльку на полный огонь, когда вода закипит убавьте огонь, и следите за рисом он будет в нужной нам кондиции через 2-3 минуты. Снимите рис с плиты снова откиньте его на дуршлаг. (рис должен быть слегка твердым, но уже съедобным)


Когда ваши овощи на 99% готовы, пришло время смешивать бириани. Овощи или мясо должны быть мягкими.

Возьмите глубокую емкость для духовки смажте ее маслом и выкладывайте бириани слоями, сначала слой риса, затем слой овощей в соусе, снова слой риса и снова овощи, последним слоем положите рис. Полейте полученную конструкцию шафрановой водой, для придания золотистого оттенка.


А теперь закройте крышкой из теста, аккуратно смочите краешки теста водой и прилепите его к емкости для полной изоляции.


Поставьте бириани в духовку, минут на 15-20, на небольшую температуру, когда тесто приобрело золотисто-коричневый оттенок ваш бириани готов. Время зависит от готовности продуктов, если вы положили все продукты полу-готовыми и у вас большая духовка, можете подождать и дольше, в бириани каждая рисинка впитывает аромат гарнира и специй, а это требует времени. Чтобы верхушка крышки не сгорела накройте ее бумагой для выпекания.

Удалите крышку и подайте порционно, украсьте свежими листиками мяты.


Комментариев нет:

Отправить комментарий