декабря 26, 2010

Кебаб из панира и овощей

Это блюдо для изголодавшихся по котлетам вегетарианцев прекрасно впишется в праздничный стол или украсит вечеринку. Кебаб блюдо исламской кухни, и по сути своей котлета. Если шашлык целые куски мяса овощей или панира нанизанные на шампур и зажаренные на углях, то кебаб это смесь мелких ингредиентов слепленная и приготовленная. Кебаб можно приготовить на пару зажарить на огне или на сковородке или во фритюре. Данный кебаб один из многих, но он отличается простотой и замечательным почти фантастическим вкусом. Хитрость в приготовлении заключается в том чтобы сохранить сочность внутри и приготовить хрустящую тонкую корочку (ну и не сломать ее в процессе приготовления, ну это уже опыт)

Для кебаба из панира и овощей нам понадобится:

панир (или сухой творог, не очень сырой я имею ввиду:) около 100гр на 8 штук
немного укропа и зеленого лука (мелко покрошить)
чеснок 3-4 зубчиков (чеснок дает основной аромат)
ложка сметаны если творог сухой (сметана может нарушить целостность котлетки во время жарки, с ней нужно быть осторожным!)
один джалапено без косточек, мелко покрошенный
мука или бейсен для обваливания

Специи:

Зерна кориандра (штук 6-9)
Аджвайн или тмин (по вкусу не больше чайной ложки)
пол ложки тюмерика (халди) для цвета (не обязательно)

Вкус кебаба очень нежный будьте осторожны со специями, по большому счету перец и чеснок с укропом уже дают прекрасный аромат, так что специи должны быть уместным дополнением не более.



Приготовление:

Крошим творог, мелко рубим зелень перец и чеснок, смешиваем ингредиенты добавляем специи и сметану. Смешайте руками плотное тесто и скатайте из него шарики размером чуть меньше теннисного мячика.


Полученные шарики обваливаем в муке или в бейсене, при обжаривании это даст нежную корочку. Поставьте сырые котлетки в холодильник минут на 10-15, это поможет им не развалиться во фритюре.


Пока ваши котлетки мерзнут, приготовьте соус как в главе о чатни или берите пример с меня приготовьте простенький салатик : огурцы, зеленый лук и сметана (для не вегетарианцев вареное яйцо и майонез к тому же). Минут за пять до приготовления поставьте масло греться. Чтобы проверить готово ли ваше масло для зажарки бросьте в него крошку хлеба, если она всплывает и начинает обжариваться масло готово принять кебабы.

Опускаем котлетки в масло, аккуратнейшим образом переворачиваем их, чтобы не раскрошить. Доводим котлетки до золотисто-коричневой корочки и выкладываем на бумажное полотенце. (не складывайте кебабы друг на друга корочка сломается)


Презентуйте кебаб со сметанным соусом или салатом, нежные соусы из молочных продуктов прекрасно сочетаются с панир- кебабом.


Комментариев нет:

Отправить комментарий