декабря 02, 2010

Чатни соус и маринад...на все случаи жизни

Итак чатни. Чатни характерная и очень важная деталь индийской кухни в приблизительном переводе с индийского чат означает облизывать пальцы, так что чатни это легкий вкусный соус, который следует употреблять малюсенькими порциями. Чаще всего чатни обладает очень ярко выраженным вкусом -- это либо острая либо сладкая либо кислая субстанция. При сервировке блюдо дополняют двумя тремя маленькими формочками с чатни.

Сегодня готовим Зеленый чатни
Для зеленого чатни понадобится большой пучек кориандра (по вкусу нечто среднее между петрушкой и кинзой) два маленьких пучка мяты (следует брать обычную мяту, а не перечную) несколько долек чесночка (обязательный элемент, без чеснока и перца чатни будет травяным кормом) два три перчика чилли или два перчика джалапено, кому как больше нравится.

Чтобы приготовить чатни нужен миксер! Складываем ингредиенты в миксер добавляем около 50мл воды (не больше четверти стакана) и измельчаем.

Полученный чатни используется с огромным количеством индийских блюд: тикки, алупарата, пакори и т п...

Мятная раита
Из Зеленого чатни очень легко приготовить мятную раиту, следует добавить кефира (дахи). пропорция приблизительно 50/50


И вот тут проявляется вся многофункциональность чатни. Именно мятная раита становится маринадом для чикен тикки для панира ну или что там вам нужно замариновать.

Чикен тикка маринуется точно так же как панир (не путать с чикен тикка масала, британским блюдом на основе красного соуса) Единственная разница, курице лучше переночевать в холодильнике в маринаде, кислота из кефира размягчит мясо лучше.

Положите кусочки панира в маринад минимум на 5 минут:) лучше на час. Из готовых кусочков можно сделать панир тикку или панир шашлык (если у вас есть под рукой шампур и огонь;). Я обжарила мой панир в масле, если вы хотите добиться золотистой корочки аккуратно удалите лишний маринад с панира перед приготовлением, при обжаривании зелень чернеет и выглядит не привлекательно.

P.S.
Ваш панир готов. На шашлык или обжарку следует брать большие кусочки минимум 2х2 см. Мои кусочки были маленькими и потому я добавлю из в совершенно не индийский салат из пекинской капусты огурцов и укропа.

От чатни этому простенькому салатику достался дрессинг. Для дрессинга (или соуса) вам понадобится ложка майонеза, ложка сметаны и ложка зеленого чатни. Смешайте ингредиенты и получите соус. Этот соус совершенно универсален, используйте его с картошкой, с рыбой, с мясом, с сыром, в общем фантазируйте.

А у меня получился вот такой салатик...

Комментариев нет:

Отправить комментарий