сентября 02, 2010

Hare Krishna. Happy janmashtami. С днем рождения Кришна!

Сегодня рождество, настоящее индийское самое важное в году. В течении года индусы празднуют множество религиозных событий. Но только один день рождения самое примечательное.




Кришна - очень любим в Индии, его образы очень многогранны и подходят практически для всех, кому то по сердцу Кришна воин стратег победитель, кому то юноша пастушок, кому то идеальный мужчина...






ну и наверное всем по сердцу чудный малыш голубого цвета расхититель запасов масла (гхи).



Кстати о масле. Именно сегодня сотни людей создадут живые пирамиды с целью добраться до кувшина с гхи в честь бога Кришны ребенка.




Современные ученые считают Кришну реальной личностью и даже вычислили даты его жизни "Основываясь на деталях, упомянутых в текстах индуизма, и сделанных в соответствии с ними астрономических и астрологических расчётах, точные даты явления и ухода Кришны были определены как 18 или 21 июля 3228 года до н.э. — 18 февраля 3102 года до н. э." (Wiki)



Тем не менее каждый год день рождения празднуется в разные дни. Согласно лунному календарю, в 2010 он выпал на второе сентября. Так, что, Govinda Ala Re. С днем Рождения!

Комментариев нет:

Отправить комментарий