августа 25, 2010

Первый секрет это масала.

Сначала масала, строго говорит Сораб, и я слушаю. Но вот чего не пойму, если масала это специи то при чем тут сковородка. Смотри как нужно, говорит строгий учитель, и я смотрю.
Индусы любят не только специи но и масла и вообще вкусно поесть. Так вот масла для приготовления пищи ароматизируют и облагораживают. Собственно в этом основное отличие индийской кухни, основные продукты вобщем то те же, а вот способ приготовления другой.


Шаг№1
Ароматизируем масло.
Масла для приготовления пищи бывают разные: оливковое, подсолнечное, горчичное, кукурузное, соевое, кокосовое, кунжутное....ну много их, продолжать можно до бесконечности.
В зависимости от рецепта необходимо выбрать масло (я пользуюсь соевым в основном).
Наливаем масло в сковороду начинаем греть на хорошем огне. первыми идут специи, какие именно зависит отзадачи и рецепта.
Хорошо идут готовые составы типа "Китчен кинг" подкинте пару гвоздичек пару горошков перчика, немножко зернышек лука, горчицы, вобщем всего по вкусу, но так чтобы общая масса специй могла уместиться в столовой ложке:)


Шаг№2
Ароматные корни и овощи.
Первым в бой идет перчик чилли, его лучше проткнуть перед подогревом, он имеет привычку взрываться. Потом измельченный корень имбиря, а за ним мелко рубленный чеснок. Последовательность ОЧЕНЬ важна. Следом идет резаный лук (в Индии лук мягкий типа ялтинского, так что если лук жесткий соблюдайте умеренность)

На этом так называемая масала готова. Важная деталь, обычно как только масала взялась огонь слегка убавляют и остальные ингридиенты готовятся в умеренных условиях
Такой подход характерен для огромного колличества индийских блюд. Если честно я даже борщ теперь по индийски готовлю. Метод облагороженого масла очень обогащает вкус пищи. А если по ходу хочется добавить трав, к которым так привыкли европейцы, не сомневайтесь добавте, кашу маслом не испортишь;)

Комментариев нет:

Отправить комментарий